пятница, 8 февраля 2013 г.

периуд заразения ветрянкой

Данный сайт несёт исключительно образовательную и энциклопедическую функции. Все рекомендации, советы авторов и посетителей перед применением должны получить одобрение специалиста.

Диагностика и лечение ветряной оспы

Карантин у больных детей заканчивается через 5 дней после того, как появились последние кожные высыпания. Но по рекомендации врачей длится карантин никак не меньше 9 дней с моменты появления первой сыпи на теле. Хотя следует отметить, что такие строгие меры в борьбе с распространением заболевания оказываются неэффективными ввиду того, что больной становится заразным за 2-3 дня до момента проявления первых симптомов заболевания, что неизбежно вызовет заражение ветрянкой других детей. А ведь в это время больные дети никак себя не проявляют и свободно общаются со своими сверстниками.

Ветрянка у ребенка это гораздо серьезнее, чем простой насморк и кашель. Следует помнить о том, что это очень заразное заболевание. чтобы исключить заражение ветрянкой у других детей или свести к минимуму риск распространения инфекции, ребенка с первых дней развития заболевания необходимо изолировать. В нашей стране лечение ветрянки производится в карантинных условиях больные дети ограничиваются от здоровых и не допускаются в коллектив. А вот в западных странах наоборот здоровые и больные дети могут играть вместе, так как считают (и вполне обоснованно), что ветрянку лучше всего перенести в детском возрасте. В этом случае и лечение не будет сложным, и осложнений заболевание не вызовет.

Именно благодаря быстроте распространения инфекции в воздушной среде это заболевание и получило свое название ветрянка. Не смотря на то, что вирус оказывается весьма неустойчивым в воздушной среде, скорость распространения ветрянки просто поражает. Так, всего 1 заболевший ветрянкой в детском коллективе ребенок гарантия того, что в ближайшие несколько месяцев ветрянкой переболеют около 90% детей. как видите, заражение ветрянкой носит молниеносный характер. Как уже упоминалось выше, ветрянка распространяется воздушно-капельным путем. А значит, представления о том, что вирус может просто так залететь в открытое окно или через предметы больного человека в корне не верен. Вирус Варицелла Зостер, который и является возбудителем данного заболевания, очень не устойчив на воздухе и быстро погибает.

Заражение ветрянкой и распространения инфекции может происходить несколькими способами. Основной путь распространения воздушно-капельный. То есть заразиться ветрянкой можно, просто поговорив с носителем инфекции. Известно, что инкубационный период у ветряной оспы составляет 10-23 дня. Инфицированный вирусом ветряной оспы человек становится заразным за 2-3 дня до момента появления первых симптомов и высыпаний на теле, и остается заразным до тех пор, пока высыпания на теле не пройдут. Как только новые высыпания прекратятся, а все старые покроются корочками, больной перестает быть заразным.

Ветрянка, или ветряная оспа является очень высокозаразным инфекционным заболеванием, которое характерно преимущественно для детского возраста. Самым первым симптомом заболевания является повышение температуры и появление характерной сыпи. Ветрянкой болеют всего один раз после перенесенной болезни у человека вырабатывается устойчивый иммунитет. Кстати, в детском возрасте заболевание протекает гораздо легче, а вот у взрослого человека ветрянка может вызвать ряд осложнений. Симптоматика заболевания и у детей, и у взрослых схожа, лечение тоже не имеет существенных отличий.

Заражение ветрянкой

Ветрянкой можно заразиться при контакте с инфицированными предметами, но…

Заболевшего ребенка не ведите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Требуется изоляция ребенка на весь период высыпания. Специфического лечения ветряной оспы не требуется при нормальном течении. Лечение только симптоматическое, амбулаторное, то есть домашнее. Главное гигиена и правильный уход но…

Обычно, при контакте с вирусом ветрянки развивается ветряная оспа. Не стоит быть слишком уверенным, что переболев ветрянкой в детстве, вы обретаете стойкий иммунитет и защиту от появления зудящих пузырьков. При контакте с ребенком, больным ветряной оспой существует реальная опасность заразиться, особенно для лиц пенсионного возраста но…

Заражение ветрянкой

Комментариев нет:

Отправить комментарий