пятница, 8 февраля 2013 г.

антонимы к слову отважный

Картинка 62: Плач | Презентация: Антоним | Тема: Лексика | Урок: Русский язык

- Два дровосека, два дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларину жену. На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора. Наш Полкан из Байкала лакал, Полкан лакал, не мелел Байкал. Скороговорки иногда еще называют «потешками» или «чистоговорками». Кукушка кукушонку купила капюшон. Рапортовал, да не дорапортовал, дорапортовывал, да зарапортовался. Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали.

- Меня тянуло в какой-нибудь маленький городок. Хаджи Мурат сел. Куда ни взглянешь, кружатся целые облака снежинок. Последняя сотня коней промчалась мимо. Голос сердца чаще всего мы слышим в юности. Непорядок заменился в природе. А женщина всё говорила и говорила о своих несчастьях. Судье уток не стрелять этим утром. У Сабурова вдруг защемило сердце. Врач сказал что больному нужен покой. На столах лежат раскрытые книги и рукописи.

- Так же (наречие с предлогом). За то (местоимение с предлогом). Однако же = зато. Что бы ещё придумать для объяснения? Тополь растёт высоко, зато плодов с него никто не видел. Тоже = также= и. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. От того, кто не мил, и подарок постыл. Я хочу знать, что (бы) ты мне посоветовал? Чтобы = для того чтобы. Большинство придаточных предложений начинаются с подчинительного союза.

- Худой мир лучше ссоры. -Вы, щенки! За мною ступайте! У горькой беды нет еды. Великий поэт оставил нам в наследство замечательные образцы художественной речи. На Руси не все караси есть и ерши. Каков ни есть, а хочет есть. В каком предложении вместо слова КОМИЧЕСКИЙ нужно употребить КОМИЧНЫЙ? Омонимия лежит в основе многих загадок. Какие кошки мышей не ловят? Смелый, храбрый, отважный, бесстрашный, удалой, лихой

- Приставка НЕ- в неопределённых местоимениях. Вопросительные, отрицательные местоимения. Вопросительные местоимения-прилагательные - какой; который; чей. Местоимения-числительные отвечают на вопрос СКОЛЬКО? Непостоянные морфологические признаки - падеж, число, род. Непостоянные признаки местоимения сколько - падеж. Разряды. Местоимения -прилагательные. Местоимения-прилагательные и местоимения числительные в языке и речи.

- Вьюга. Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласный звук. Ь пишется в корне после согласных, но перед гласными: ю,я Подъём. Правописание Ъ и Ь знаков. Объяснит. Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл. Пьеса. Серьёзный. Съел. Чутьё. Муравьи. Объявление. Воробьи. Ручьи. Съёмка. Пьёт. Бельё. Листья. Польёт. Ъ пишется перед корнем, который начинается на гласные: е, ё Семья. Объём. Подъезд. Объезд.

краткое содержание других презентаций о лексике

с картинками в zip-архиве бесплатно. Размер архива - 7843 КБ.

всю презентацию «Антоним.ppt»

Для показа картинок на уроке Вы также можете

щёлкните по изображению правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...».

Чтобы бесплатно скачать картинку для урока русского языка,

Плач. Я антоним к слову смех. Не от радости, утех, Я бываю по неволе От несчастья и от боли, От обиды, неудач. Догадались? Это Картинка 62 из презентации «Антоним» к урокам русского языка на тему «Лексика» Размеры: 413 х 491 пикселей, формат: jpg.

Плач. Я антоним к слову смех. Не от радости, утех, Я бываю по неволе От несчастья и от боли, От обиды, неудач. Догадались? Это - Картинка 62 - Антоним - Лексика - Картинки по русскому языку

Комментариев нет:

Отправить комментарий