четверг, 7 февраля 2013 г.

фото день медика в г.зверево

Комментарии экспертов и интервью с

| , чтобы получить возможность отправлять комментарии |

опубликовано: 19:41 26.09.2011

Ясно, что поскольку новая система оплаты труда вводится во всех регионах страны, бороться с этим злом может только межрегиональная или даже всероссийская организация. Создание межрегионального профсоюза медиков, как признают сами работники здравоохранения, уже на повестке дня.

Люди стояли с плакатами: «Голикову в отставку!», «Позор новой формы оплаты труда!», «Нет!» развалу здравоохранения!», «Достойную зарплату врачам и учителям!», «Требуем прекратить нищенское существование скорой помощи!».

Как говорят представители инициативной группы, создание профсоюза актуально и для медиков Иваново. Митинги хорошо привлекают внимание к проблемам, но для решения их требуется постоянно действующая организация. Тем более, что независимые профсоюзы медиков уже действуют в ряде регионов. Так, не далее как в пятницу профсоюз работников «Скорой помощи» Магнитогорска провел акцию протеста против «позора новой системы оплаты труда».

«Мы полностью поддерживаем справедливые требования медиков, так как прекрасно понимаем, что без достойной оплаты труда медицинских работников мы никогда не увидим доступного и качественного образования. Все бюджетники – братья! Наше оружие солидарность», - говорится в зачитанном на митинге письме, подписанном педагогами из 12 регионов.

Зато письмо поддержки ивановским медикам прислали педагоги из Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

Митинг прошел спокойно и даже весело. Все присутствующие получили и сполна использовали легальную возможность высказать все что они думают по поводу политики государства в медицинской сфере. Однако, чиновники, к которым собственно и адресовались ораторы, на митинге не появились.

В результате, у ивановских медиков не осталось иного пути убедить руководство в серьезности своих намерений кроме как заявить митинг.

На вопросы о причинах такой ситуации начальство, по словам ивановских медиков, сначала пыталось запутать не в меру любознательных работников обилием цифр и финансовых терминов, а после  просто посылало «к Путину».

По словам Эдуарда, молодого фельдшера городской станции «Скорой помощи», зарплата в службе и так не слишком большая, упала после введения в региональном здравоохранении новой системы оплаты труда (НСОТ). «При введении новой системы было обещано, что зарплата не только не упадет, но существенно вырастет», - рассказывает медик. Действительно, первые полгода зарплата не падала, но с нового 2011 года произошло ее резкое падение. «Раньше я за 1,5 ставки получал больше чем сейчас за 1,7», - сообщил один из митингующих.

В результате, на акции были представлены в основном работники «Скорой помощи» и травмпунктов – подразделений, оказывающих первую помощь.

Сегодня, 26 сентября, в г. Иваново состоялась акция протеста медицинских работников. Около 80 человек вышли на площадь по призыву инициативной группы в знак протеста против низких зарплат, не позволяющих элементарно свести концы с концами. Как говорят организаторы митинга, участников акции могло быть гораздо больше, но многих желающих отвратили от участия жесткие предостережения начальства.«Всем кто осмелится прийти и тем более выступить, через главврачей были обещаны серьезные неприятности», - заявил «ИКД» один из организаторов митинга.

Ивановские медики вышли на площадь | "Коллективное Действие"

Комментариев нет:

Отправить комментарий