пятница, 1 февраля 2013 г.

будь честным с самим собой

Областная администрация представила на обсуждение проект Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года, раасказывает Юрий КРАСАВИН редактор отдела политики газеты «Новгородские ведомости».

На Новгороде однажды кто-то поставил нешуточное клеймо: «Город выходного дня». Причем не двух, а всего одного. И общественность, озабоченная высотой рейтинга областного центра, с этим приговором вроде как смирилась, свыклась…

Великий Новгород — туристическая столица… Чего? Об этом рассуждает Александр МАЛЬКЕВИЧ, член Общественной палаты Новгородской области.

В этом году, если верить разным отчётам и докладам, в Новгороде планируется поставить сразу несколько памятников. Так, у главного здания НовГУ — открыть бюст Ярослава Мудрого, у спорткомплекса «Манеж» — восстановленный памятник народному ополчению войны 1812 года, у здания Центральной городской библиотеки, что на улице Тимура Фрунзе-Оловянке, — монумент известному писателю Дмитрию Балашову, чьё имя носит библиотека. Но чем дольше, тем больше возникает сомнений, что город наш памятниками прирастать будет.

Новгородцы не спешат жертвовать на памятники великим событиям и землякам. Зато охотно инициируют их создание, - рассуждает Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА, обозреватель газеты «Новгородские ведомости».

Вопрос не нов, и задавались им уже десятки, если не сотни московских и питерских журналистов.

Кто не слышал чудодейственную мантру, спасающую от мыслей об отупляющем ЕГЭ по литературе и о сокращении в школах и даже в педагогических вузах часов русского и литературы? Начинается она так: «Мы самый читающий народ в мире…». И пусть все давно уже знают, что это неправда, магия слов действует. И наводит на мысль: а что читаем-то?

Почему Манюня не хочет дружить с Карениной - рассуждает Алина БЕРИАШВИЛИ, обозреватель газеты «Новгородские ведомости»

Комментариев нет:

Отправить комментарий