пятница, 8 февраля 2013 г.

жестокие действия фашистов немцев

По его словам, столкнувшийся с такими фактами народ не должен молчать.

«Степень жестокости, с которой армяне расправлялись с азербайджанцами в селе Гарадаглы Ходжавендского района и городе Ходжалы, превышает по своему уровню проявления фашизма. Зверства армянских головорезов были более бесчеловечными, чем жестокость фашистов, а мы, к сожалению, не смогли в достаточной мере донести это до внимания мировой общественности. Представьте себе, что было бы, случись все наоборот. Если бы мы так же жестоко расправились бы с армянами, как они сделали с азербайджанцами, то трудно вообще представить, что бы они сделали с нами», - подчеркнул А.Гасанов.

Он отметил, что эта работа сегодня проводится очень успешно, ежедневно в различных странах мира демонстрируются фильмы и презентуются книги, рассказывающие о трагедиях, которые армянская сторона принесла азербайджанскому народу.

«Это верный путь. Если помните, то на съезде азербайджанской и турецкой диаспор президент Алиев однозначно заявил о необходимости организации совместного сотрудничества в этом вопросе. То есть если азербайджанская и турецкая диаспоры будут совместно заниматься пропагандой этого вопроса в мире, то можно добиться какого-то результата», - сказал вице-премьер.

По его словам, азербайджанские диаспорские организации действуют сообща с турецкой диаспорой в этом направлении.

«Правда, справедливости ради надо сказать, что и возможностей для этого было не так уж и много. Однако, в любом случае, необходимо было использовать минимальные шансы для этого. Хорошо, что общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев придал толчок началу этого процесса, и сегодня президент страны Ильхам Алиев ведет большую работу по доведению до сведения международной общественности информации об азербайджанских реалиях, армяно-азербайджанском, Нагорно-Карабахском конфликте, о трагедиях, которые армяне принесли азербайджанскому народу», - отметил А.Гасанов.

Вице-премьер выразил сожаление в связи с тем, что находившиеся в начале 1992 года у власти в Азербайджане лица не сумели информировать мировое сообщество о выпавших тогда на долю азербайджанского народа проблем и трагедий.

Недавно отмечалась 19-я годовщина трагедии, произошедшей в 1992 году в селе Гарадаглы Ходжавендского района за 10 дней до Ходжалинской трагедии. Если бы тогдашнее руководство страны своевременно отреагировало на это событие, или бы эту проблему довело до сведения мировой общественности, то, возможно, ситуация могла бы измениться», - подчеркнул он.

«С сожалением приходится признать, что в свое время руководство Азербайджана в начале 90-х годов прошлого века очень слабо работало в деле доведения до сведения мировой общественности трагедий, которые выпали на долю азербайджанского народа.

Как сообщает 1news.az, об этом журналистам заявил вице-премьер правительства Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

Зверства армянских головорезов были более бесчеловечными, чем жестокость фашистов.

БАКУ, 21 фев – 1NEWS.AZ

Зверства армян превосходили по жестокости действия фашистов - Вице-премьер

Зверства армян превосходили по жестокости действия фашистов - Вице-премьер - 1NEWS.AZ

Комментариев нет:

Отправить комментарий