суббота, 2 февраля 2013 г.

определение интенсивность распространенность кариеса

В понятие «пародонт» включают десну, периодонт и костную ткань альвеолы, которые составляют единый генетический, морфологический и функциональный комплекс.Десна ЂЂЂ это слизистая оболочка, покрывающая альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей. С оральной поверхности десна переходит в слизистую оболочку твердого неба на верхней челюсти и дна полости рта на нижней. Ширина десны от шейки зуба до переходной складки составляет 4 ЂЂЂ 6 мм. Различают свободную (маргинальную) десну, прилежащую к шейке зуба и прикрепленную (альвеолярную) десну, покрывающую альвеолярный отросток. Межзубный десневой сосочек образован соединением вестибулярной и оральной частей десны посредством соединительнотканных волокон.Десна состоит из эпителия, собственно слизистой оболочки и под- слизистого слоя. Альвеолярная десна лишена подслизистого слоя и срастается с надкостницей. Эпителий десны многослойный плоский, в отличие от кожи не имеет блестящего слоя клеток. В нормальных условиях в эпителии десны наблюдаются ороговение и паракератоз, которые обеспечивают защиту от механических и других воздействий. Этот эпителий называют ротовым (оральным). Кроме того, различают сулькулярный (бороздковый) и соединительный (эпителиальное прикрепление, зубодесневое соединение) эпителий.

Кариес зубов ЂЂЂ локальный патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходят деминерализация, размягчение твердых тканей зуба и последующее образование полости.Согласно номенклатуре ВОЗ, для оценки пораженности зубов кариесом используют три основных показателя: распространенность, интенсивность поражения и прирост интенсивности.Распространенность кариеса выражается в проценте лиц, имеющих кариозные, пломбированные и удаленные зубы. Показатель интенсивности поражения ЂЂЂ это среднее число зубов, пораженных кариесом и его осложнениями (К), запломбированных (П) и удаленных (У). Общая сумма таких зубов является индексом КПУ и имеет определенное цифровое значение. У детей показатель интенсивности кариеса оценивают до полной замены временных зубов постоянными.

Воспалительный процесс в пульпе является результатом реакции тканей на различные раздражители. Чаще всего причиной возникновения пульпита служат микробы и их токсины, попадающие в пульпу из кариозной полости зуба через дентинные трубочки или перфорационное отверстие пародонтального кармана либо с крово- и лимфотоком при острых инфекционных заболеваниях. Гематогенное инфицирование пульпы может возникнуть при гриппе, осложненном капилляротоксикозом, остеомиелите и др. Воспаление пульпы может развиться в интактных зубах в связи с проникновением микроорганизмов из ближайших инфекционных очагов, ретроградно ЂЂЂ через одно из верхушечных отверстий при наличии кармана, после кюретажа и других операций.

По происхождению различают периодонтит инфекционный, травматический и медикаментозный. От патогенетической терапии ожидают максимального эффекта, поэтому современные классификации периодонтита должны отражать сущность патологического процесса в пери- одонте и учитывать причинные факторы: инфицирование, сенсибилизацию тканей периодонта, нарушение трофики, травму сильнодействующими препаратами.

VK.Widgets.Group("vk_groups", {mode: 0, width: "230", height: "290"}, 34753007);

ВНИМАНИЕ БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ У НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ!

          УСЛУГИ

Что говорит наука? - Образцовая стоматология Атлант

Комментариев нет:

Отправить комментарий